深圳劳动法律师(谢晨云)

  • 律师执业证号:
    14403201110615881
  • 执业机构:广东华途律师事务所
当前位置:首页> 知识 > 工会工作

工会工作

用人单位高管是否可以担任工会干部?

查看: 日期:2014-05-05 【字体:

答:

用人单位的法定代表人、总经理、副总经理以及同类职务人员和人事部门负责人及其在本单位工作的近亲属,不得担任本单位工会主席、副主席、常务委员、委员和经费审查委员会成员。

法律依据:

《深圳市实施〈中华人民共和国工会法〉办法》

第十一条 工会主席、副主席、常务委员、委员候选人由会员民主推荐,报上级工会批准后,经会员大会或者会员代表大会直接选举产生,其中主席、副主席、常务委员也可以由工会委员会选举产生。

  女职工人数较多的,应当有女会员担任工会主席、副主席或者常务委员、委员职务。女职工人数在三人以上的,工会委员会中的女职工委员应当由女会员担任。

  用人单位的法定代表人、总经理、副总经理以及同类职务人员和人事部门负责人及其在本单位工作的近亲属,不得担任本单位工会主席、副主席、常务委员、委员和经费审查委员会成员。

上一篇:深圳市工会委员的任期? 下一篇: